Блог

Использование двух мониторов для обработки фотографий.

Вот уже около шести месяцев как я использую для обработки фотографий два монитора, в связи с чем хочу поделится впечатлениями. Может быть мой опыт в этом вопросе будет интересен другим коллегам, а может кто подскажет более интересный вариант использования такой конфигурации.
Изначально я пользовался монитором SyncMaster T260 компании Samsung с диагональю 26 " и разрешением 1920 x 1200. Матрица типа TN после аппаратной калибровки с использованием Spyder 4 обеспечивала достаточно хорошую цветопередачу. Все было прекрасно пока я не обнаружил монитор компании BENQ марки BL2710 с диагональю 27 " и разрешением 2560 x 1440 на матрице IPS. Не буду утомлять перечислением остальных достоинств этого монитора, достаточно сказать, что я не устоял и приобрел это чудо. Сразу же встал вопрос, что дальше делать со старым монитором? Вариант продажи даже не рассматривал, нашел в интернете массу аргументов в пользу использования двух мониторов и подключил старый монитор к HDMI выходу видеокарты, а новый к DVI. Расположил оба монитора в одну линейку на компьютерном столе, для меня это оказалось наиболее удобно. Как это реально выглядит показано на следующей фотографии.


1.



Откалибровал оба монитора с помощью того же Spyder 4 и теперь при загрузке к каждому монитору подключается свой профиль. Я использую операционную систему Windows 8 и в ней предусмотрены средства для работы с несколькими мониторами. В свойствах экрана выбрал вариант «Расширить рабочий стол на этот экран». Кроме того, установил неплохую программу для настройки работы с несколькими мониторами DisplayFusion 7.1. В итоге, появилась возможность легко переключать приложения с экрана на экран в зависимости от текущей ситуации. Для обработки фотографий пришел к следующему варианту – на старом мониторе справа произвожу поиск нужной фотографии с помощью Bridge, при клике на выбранном кадре на новом мониторе слева отображается полноэкранная версия фотографии в просмотровщике FastStone. Если в итоге полноэкранного просмотра прихожу к выводу, что фотография подходит для выбранной цели, то прямо из FastStone вызываю внешний редактор Photoshop и произвожу обработку. По окончании обработки в Photoshop устанавливаю для этого кадра в Bridge соответствующую метку. Вот коротко о процессе обработки фотографий на двух мониторах. Хочу отметить, что такая конфигурация оказывается полезной и во многих других приложениях.
Обсудить